Mundiales Anteriores

Primer Mundial de Escritura (marzo - abril 2020)

Equipo ganador:
Nerds de la vida

Primer puesto

La Casa
Ivana Soto Nerds de la vida

Segundo puesto

Aycila
Elena Vinelli Ávidas Contertulias

Tercer puesto

hoy te tengo cariño
Josefina Gómez Jennifer López

Equipo

Nerds de la vida

Equipo

Ávidas Contertulias

Equipo

Jennifer López

Jurados: Javier Cercas - Mariana Enriquez - Jonathan Lethem

Jurados:
Javier Cercas
Mariana Enriquez
Jonathan Lethem


Segundo Mundial de Escritura (julio 2020)

Equipo ganador:
Azules

Primer puesto

Abuelita
Rommer Manosalvas Azules

Segundo puesto

Área de cobertura
Ignacio Valiente La pregunta no es dónde

Tercer puesto

Pileta
Martín Finkelstein Rubor color pudor

Equipo

Azules

Equipo

La pregunta no es dónde

Equipo

Rubor color pudor

Jurados: Javier Cercas - Mariana Enriquez - Jonathan Lethem

Jurados:
Javier Cercas
Mariana Enriquez
Jonathan Lethem


Equipo ganador categoría Hasta 18 años: Bibliófilos

Primer puesto: Morir así parece sagrado, de Milagros Porta (equipo Ballet Cósmico)

Segundo puesto: la peor resaca es la de las respuestas incorrectas, de Josefina Gómez (equipo Jennifer Loper)

Tercer puesto: Creo que no voy a preguntarte tu nombre, de Eva Gadano (equipo Martín Wilson 2punto0)

Escritores invitados: Katya Adaui (Perú), Frank Báez (República Dominicana), Florencia Etcheves(Argentina), Hilario González (Argentina), Camila Fabbri (Argentina), Alberto Fuguet (Chile), Nick Hornby (Inglaterra), Pedro Mairal (Argentina), Luna Miguel (España), Guadalupe Nettel (México), Powerpaola (Ecuador-Colombia), Joca Reiners Terron (Brasil), Carolina Sanín (Colombia) e Ivana Soto (Argentina).


Tercer Mundial de Escritura (octubre 2020)

Equipo ganador:
En palabras

Primer puesto

La Luchita
Dalmau Costa Villegas En palabras

Segundo puesto

Un cuchillo no es un juguete
Ignacio Gómez El dojo de D.H. Lawrence

Tercer puesto

Hogar
Tatiana Cibelli DIYE2

Equipo

En palabras

Equipo

El dojo de D.H. Lawrence

Equipo

DIYE2

Jurados: Beatriz Sarlo - Milena Busquets - Irvine Welsh

Jurados:
Beatriz Sarlo
Milena Busquets
Irvine Welsh


Segundo puesto ex eaquo: Julia, de Luna Benaglia (equipo Hipertangibles)

Escritores invitados: María Fernanda Ampuero (Ecuador), Inés Bortagaray (Uruguay), Luis Chaves (Costa Rica), Liliana Colanzi (Bolivia), Malen Denis (Argentina), Cynan Jones (Gales), Ezequiel Mandelbaum (Argentina), Rommel Manosalvas (Ecuador, ganador de la segunda edición), Fernanda Melchor (México), Santiago Motorizado (Argentina), Tamara Tenembaum (Argentina) y Gonzalo Torné (España).

Equipo ganador categoría Hasta 18 años: Estrellitas Escritoras

Primer puesto: Con los que hoy día uno se encuentra por la calle, de Selena Sánchez (equipo Letra dinamita)

Segundo puesto: Bici, de Milagros Porta (equipo prefiero escribir en prosa)

Tercer puesto: Bolsillos, de Ulises Misses (equipo Medusas optimistas)

Jurados: Ana Navajas - María José Navia - Ana Viola

Jurados:
Ana Navajas
María José Navia
Ana Viola


Equipo campeón categoría Niños: Beteletras

Primer puesto: Clima de cumpleaños, de Sarah López Nogueira (equipo Beteletras)

Segundo puesto: Perrito, perrito!, de Teo Rojo (equipo Los admins de Palermo)

Tercer puesto: Ceto, la boa titán, de Olivia do Porto (equipo Las minas del libro)

Escritores invitados: Roy Berocay (Uruguay), María Fernanda Heredia (Ecuador), Hernán Casciari, Joana D'Alessio, Pablo De Santis, Jéssica Fainsod, Leandro Katz, Ricardo Mariño, Melina Pogorelsky y Nicolás Schuff (Argentina).

Jurados: Isol - Antonio Santa Ana - Laura Wittner

Jurados:
Isol
Antonio Santa Ana
Laura Wittner


Cuarto Mundial de Escritura (mayo-junio 2021)

Equipo ganador:
Pehuenia

Primer puesto

Después de mañana
Violeta Jiménez

Segundo puesto

El semental
Ivana Schiaffino

Tercer puesto

Cecilia Terciopelo
Milena González

Ganador voto del público: “Después de mañana”, de Violeta Jiménez

Ganador voto del público: “Después de mañana”, de Violeta Jiménez

Jurados: Margarita García Robayo (Colombia) - Ariana Harwicz (Argentina) - Alejandro Zambra (Chile)

Jurados:
Margarita García Robayo (Colombia)
Ariana Harwicz (Argentina)
Alejandro Zambra (Chile)


Categoría Adolescentes

Primer puesto: “El trinar de los horneros”, de Lara Ubierna

Segundo puesto: “Los ángeles oscuros de la pintura en aerosol”, de Francisca Fantini

Tercer puesto: “La tempestad”, de Beltrán Albareda

Equipos con mayor puntaje: Américo D’Angelo, Bandidos sicilianos, Corderos patagónicos, In Corde Atramento, Lápiz de otro, Las bien queridas, Letra Dinamita y Marine

Jurados: María José Navia (Chile) - Julia Moret (Argentina) - Julia Szjenblum (Argentina)

Jurados:
María José Navia (Chile)
Julia Moret (Argentina)
Julia Szjenblum (Argentina)


Categoría Niños

Equipo campeón categoría Niños: Los Grimm

Primer puesto: “Una oportunidad imperdible (para la seño)”, de Jimena Zurschmitten

Segundo puesto: "Terror adorable", de Malena Iadanza

Tercer puesto: "Hablemos de negocios", de Milagros Ruppel

Jurados: Pablo Bernasconi (Argentina) - María Inés Falconi (Argentina) - Yolanda Reyes (Colombia)

Jurados:
Pablo Bernasconi (Argentina)
María Inés Falconi (Argentina)
Yolanda Reyes (Colombia)


Quinto Mundial de Escritura (agosto-septiembre 2021)

Equipo ganador:
Búlgar@s

Prosa

Primer puesto

El viento de los aleros
Alejandro Molano

Segundo puesto

Opuestos por el vértice
Soledad Brea

Tercer puesto

Agosto era un páramo
José Silberman

Jurados: Amy Fusselman (Estados Unidos) - Jorge Volpi (México) - Lina Meruane (Chile)

Jurados:
Amy Fusselman (Estados Unidos)
Jorge Volpi (México)
Lina Meruane (Chile)


Categoría Adolescentes

Primer puesto: “Receta de cuarentena”, de Valeria Deluca

Segundo puesto: “Diario de dos convivientes”, de Pablo Ontivero

Tercer puesto: “Abismo”, de Julieta Arena

Equipos con mayor puntaje: Más allá de las letras, Seremos millones, Plasmarilla

Jurados: María José Navia (Chile) - Julia Moret (Argentina) - Ana Catania (Argentina)

Jurados:
María José Navia (Chile)
Julia Moret (Argentina)
Ana Catania (Argentina)


Categoría Niños

Equipo campeón categoría Niños: Los animaletras

Subcategoría 6 a 9 años: “¿Qué comen los lobos?”, de Camila Basteiro

Subcategoría 10 y 11: "Quejas en la biblioteca", de Augusto Clemente

Subcategoría 12 y 13: "El boletín", de Olivia Naiderman

Jurados: Ignacio Martínez (Uruguay) - Llanos Campos Martínez (España) - "Chanti" (Argentina

Jurados:
Ignacio Martínez (Uruguay)
Llanos Campos Martínez (España)
"Chanti" (Argentina

Poesía

Primer puesto

Murciélagos
Lucila Hernández

Segundo puesto

Perdido
Matías Rivarola

Tercer puesto

Será
Paula Page

Jurados: Tess Gallagher (Estados Unidos) - Piedad Bonnett (Colombia) - Mónica Nepote (México)

Jurados:
Tess Gallagher (Estados Unidos)
Piedad Bonnett (Colombia)
Mónica Nepote (México)